Pular para o conteúdo

Guia independente: não é a HubBuy oficial e não tem vínculo com ela. Site oficial da HubBuy: hubbuy.com

Tênis de corrida pela HubBuy: peso para o frete, numeração em centímetros e quanto o par custa em reais com imposto

Atualizado em .

Resposta curta: Tênis de corrida pesa cerca de 900 g no estimador da HubBuy (04/11/2026), mas com a caixa o pacote costuma ir a 2 kg, e as linhas EUB não oferecem 2 kg (limite de 1.990 g). Pela SH-SAL-BR, esse par de exemplo chega a cerca de R$ 1.050,13 com frete, imposto de 60%, ICMS de 17% e taxa postal. Meça o pé em centímetros antes de escolher o número.

Achados da planilha

Fotos de bestbuyspreadsheet.com, catálogo com 10.000+ produtos, conferidas uma a uma antes de publicar; a grade pode misturar categorias. Para ver mais no catálogo, use o botão abaixo. Todo mês uma nova seleção.

Ver todos em tênis no catálogo ↗

Compartilhe esta página

Peso do tênis de corrida: de 900 g a 2 kg

Para frete, o número que importa é o do pacote embalado, não o do tênis. O estimador da HubBuy sugere 900 g para um sapato (referência de 04/11/2026). Com a caixa original, um par de corrida passa de 1 kg com facilidade, e nos exemplos deste guia usamos 2 kg, uma estimativa nossa, não um dado da HubBuy. Tirar o tênis da caixa reduz peso e volume, mas isso depende do vendedor e do que você aceita receber; para saber o peso real, o armazém pesa o pacote antes do pagamento do frete.

Há um jeito de conferir sem adivinhar: o “ensaio de pacote” de ¥18 simula embalagem e pesagem antes de você pagar o frete. Vale em pedido caro. O peso e as regras de cobrança por linha estão em frete HubBuy.

LinhaValor declarado aceito1 kg (¥)2 kg (¥)Prazo
HZ-EUB22–63156,10indisponível15–25 dias
SH-SAL-BR19–300192 + 3256 + 320–60 dias
ANJUN-BR0–346190,50325,505–15 dias
EMS-BR-T19–300320,50 + 4463,50 + 415–25 dias

Pese o pacote embalado: o par de corrida raramente fecha em 1 kg.

Numeração em centímetros: o jeito de não errar

Em corrida o ajuste pesa mais que no uso casual, porque o pé incha e o dedo bate na frente em descida. Meça o pé no fim do dia, em pé, do calcanhar ao dedo mais longo. Compare com a coluna em cm da tabela do vendedor e deixe cerca de um dedo de folga. A tabela abaixo é uma estimativa nossa, sem fonte oficial; confira a da loja.

Pé (cm, aproximado)EU (aproximado)BR (aproximado)Com folga de corrida
24,53937meio número acima
25,540,538/39meio número acima
26,54240meio número acima
27,54341/42meio número acima

Se errar, o pedido de devolução precisa sair em até 5 dias depois que o par entra no armazém, e o frete de volta é seu. Veja reembolso e devolução. Para casual e outros modelos, a página achados de tênis tem a mesma lógica com mais fotos.

Meça o pé em cm e some folga: tabela de número sozinha engana.

A conta de um par de ¥389

O par de exemplo custa ¥389 (preço ilustrativo, sem relação com loja). Como 2 kg passa do limite de peso das linhas EUB (1.990 g), a conta usa a SH-SAL-BR; depois há a variação de 1 kg. A moeda da faixa de valor declarado não é informada: ¥389 são cerca de US$ 58, então confira a faixa na tela da linha.

SH-SAL-BR, 2 kg: ¥389 + ¥256 + ¥3 + ¥8 de declaração = ¥656 = R$ 540,09 (referência do BCE, ¥1 = R$ 0,8233) ou R$ 623,87 no câmbio exibido pelo site (¥1 = R$ 0,951).

Valor aduaneiro: ¥645 = R$ 531,03, cerca de US$ 96,67. Imposto de Importação de 60%, sem desconto: R$ 318,62. ICMS de 17% por dentro: (531,03 + 318,62) ÷ 0,83 × 0,17 = R$ 174,02. Taxa postal: R$ 17,40.

Na chegada: R$ 510,04. Custo final: R$ 1.050,13. Com ICMS de 20%: R$ 1.088,52.

SH-SAL-BR, 1 kg (¥192 + ¥3): ¥592 pagos = R$ 487,40; na chegada R$ 461,16; custo final R$ 948,56.

O custo final de 2 kg fica em 3,3 vezes o preço do tênis convertido pela referência do BCE (R$ 320,27). Imposto e frete pesam mais que o par. Refaça com seu estado e peso na calculadora de frete e imposto; as regras estão em impostos e Remessa Conforme.

Tênis de ¥389 custa perto de R$ 1.050 na porta; compare com o varejo brasileiro.

O que olhar nas fotos QC e o que ficou de fora

As 5 fotos gratuitas chegam quando o par entra no armazém. Para corrida, peça o kit de fotos de sapato (¥6, preço cheio ¥10) e confira cinco coisas: simetria entre os pés, costura da entressola, cola aparente na sola, cor do cabedal e número impresso na língua ou na palmilha.

  • A inspeção cobre aparência (modelo, cor, tamanho, quantidade); não testa amortecimento, retorno de energia nem desempenho.
  • Caixa amassada não é defeito do tênis, mas pode influenciar o peso e o volume cobrados.
  • Defeito visível: abra o pedido de troca dentro dos 5 dias no armazém.

O passo a passo do que cada foto mostra está em fotos QC HubBuy. Se a ideia é tênis de marca, a regra muda: a HubBuy trata marca internacional como mercadoria sensível e as linhas baratas não aceitam o valor; veja o caso de tênis de marca e loja no Tmall.

QC confere aparência; desempenho de corrida só aparece no treino.

Perguntas frequentes

Como escolher tênis de corrida pelo HubBuy sem errar a numeração?

Meça o pé em centímetros, do calcanhar ao dedo mais longo, no fim do dia, e escolha pelo comprimento da tabela do vendedor, não pelo número que você usa no Brasil. Para corrida, muita gente deixa cerca de um dedo de folga na frente, porque o pé incha no treino. Se a medida cair entre dois números, prefira o maior. A devolução exige pedido em até 5 dias no armazém.

Quanto pesa um tênis de corrida para calcular o frete?

O estimador da HubBuy sugere 900 g para um sapato (referência de 04/11/2026). Com a caixa, um par de corrida passa de 1 kg com facilidade, e este guia usa 2 kg nos exemplos, uma estimativa nossa. Nas linhas SAL, o preço é por quilo cheio: 1 kg na SH-SAL-BR custa ¥192 e 2 kg custa ¥256. Pese o par embalado no armazém antes de pagar, com o ensaio de pacote de ¥18.

Tênis de corrida cabe nas linhas EUB?

Em tamanho, cabe: o limite é 90 cm na soma das três medidas. O problema é o peso: com a caixa, 2 kg passa do limite de 1.990 g. O valor também conta: a faixa das EUB é de 22 a 63, sem moeda informada, e a das SH-SAL-BR, EMS-BR-T e ANJUN-BR, de 19 a 300 e de 0 a 346. Declare o valor real que pagou.

Qual a diferença entre tênis de corrida e casual na hora de pedir?

Na prática do pedido, três pontos: o corrida costuma ter ficha técnica com amortecimento e peso, a tabela de medidas do vendedor importa mais porque o ajuste afeta o treino, e as fotos QC devem mostrar a sola e a palmilha com cuidado. O frete é o mesmo: depende do peso e da caixa, não do uso. Já o tênis casual aparece na página de tênis.

O que conferir nas fotos QC de um tênis de corrida?

Olhe a simetria entre os dois pés, a linha da costura da entressola, cola aparente na sola, a cor do cabedal e o número impresso na língua ou na palmilha. A inspeção da HubBuy cobre só aparência: modelo, cor, tamanho e quantidade; não testa amortecimento nem desempenho. Para sapatos, o kit de fotos específico custa ¥6, com preço cheio de ¥10.

Quanto custa um tênis de corrida de ¥389 com imposto?

No par de exemplo de ¥389 (preço ilustrativo), com SH-SAL-BR de 2 kg, você paga ¥656 à HubBuy, ou R$ 540,09 pela referência do BCE. Na chegada somam R$ 510,04, entre imposto de 60%, ICMS de 17% e taxa postal. O custo final é R$ 1.050,13, e sobe a R$ 1.088,52 com ICMS de 20%. Conferir o preço no Brasil antes é obrigatório.